Новости
Молодым казахстанцам выдали более 5 тыс. кредитов на открытие бизнеса

Молодым казахстанцам выдали более 5 тыс. кредитов на открытие бизнеса

Молодым казахстанцам выдали более 5 тыс. кредитов на открытие бизнеса

Молодым казахстанцам выдали более 5 тыс. кредитов на открытие бизнеса

Молодым казахстанцам выдали 5,7 тыс. микрокредитов со ставкой 2,5% годовых для реализации предпринимательских инициатив, сообщает министерство труда и социальной защиты. 

Всего в «Аграрную кредитную корпорацию» было подано 7,7 тыс. заявок. Из них решением конкурсной комиссии были одобрены около 5,7 тыс. бизнес-проектов на сумму 26,4 млрд тенге, в том числе выдано 35,4% микрокредитов сельским жителям.

Чаще всего льготное финансирование получают отрасли животноводства, предоставления услуг, торговли и легкой промышленности. Наибольшее количество микрокредитов было выдано в Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областях и Астане. 

Местные исполнительные органы выделили средства на льготное микрокредитование еще в феврале-марте 2023 года. Освоение бюджетных средств осуществлялось до марта текущего года. 

Микрокредиты на развитие бизнеса может получить молодежь в возрасте от 21 года до 35 лет при наличии регистрации в качестве ИП сроком не более пяти лет. Размер микрокредита может составлять до 5 млн тенге, а максимальный срок участия – от 5 лет (на любые цели), до 7 лет (для проектов в сфере животноводства). Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых. 

Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В качестве залогового обеспечения дополнительно принимаются денежные средства на счетах в банках, недвижимость, земельные участки, спецтехника. 

Для подачи заявки необходимо сдать пакет документов в филиал «Аграрной кредитной корпорации». Следующая подача заявок начнется в апреле 2024 года во всех областях и городах республиканского значения.

«Аграрная кредитная корпорация» реализует и другие программы кредитования, в основном связанные с развитием агропромышленного комплекса. Это программы «Кең дала» (со ставкой 1,5% годовых); «Агробизнес» (6% годовых), «Іскер» (4-6% годовых для проектов всех отраслей). 

Источник: https://kz.kursiv.media/2024-03-14/zhzh-projectfin/


15.03.2024

Возврат к списку