Новости
Прошел круглый стол по вопросам общегражданской идентичности

Прошел круглый стол по вопросам общегражданской идентичности

Прошел круглый стол по вопросам общегражданской идентичности

Прошел круглый стол по вопросам общегражданской идентичности

25 января 2024 года состоялся круглый стол на тему «Факторы и компоненты общегражданской идентичности», приуроченный к обсуждению интервью Главы государства в газете «Egemen Qazaqstan».

В мероприятии приняли участие Председатель Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Нурбек Матжани, директор НИЦ «Молодежь» Айсулу Ерниязова, директор РГУ «Қоғамдық келісім» Элина Масагутова, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Алуа Жолдыбалина, директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев, директор Центра мониторинга межэтнических ситуаций ИПЭИ Гульдана Окасова, члены Научно-экспертного совета АНК, а также другие представители экспертного сообщества. Модератором дискуссии выступила директор Центра прикладных исследований Института прикладных этнополитических исследований Аяулым Сагынбаева.

Эксперты обсудили теоретические и практические аспекты развития идентичности, а также поделились результатами исследований, связанных с изучением современных тенденций в вопросах гражданской самоидентификации в Казахстане.

В своих выступлениях спикеры площадки затронули вопросы формирования общегражданской идентичности на основе повышения степени участия граждан в социально-политических процессах и путем комплексной поддержки общественных инициатив. Спикеры отметили необходимость научно-практического подхода и подчеркнули важность эффективного взаимодействия научно-экспертного сообщества и государственных органов в данной работе.

В заключение спикеры указали на особую роль ученых и экспертов в подготовке методологической основы для развития идентичности и определили ключевые векторы предстоящей совместной работы.

Участники дискуссии выразили благодарность Институту прикладных этнополитических исследований за предоставленную возможность комплексного обсуждения актуальных задач в сфере этнополитики, в том числе по направлениям, заданным Главой государства в своём интервью в газете «Egemen Qazaqstan».

Источник: https://iaer.kz/ru/item/276-prosel-kruglyj-stol-po-voprosam-obsegrazdanskoj-identicnosti


25.01.2024

Возврат к списку