Новости
Восемь молодежных комьюнити-центров запустили в Алматы

Восемь молодежных комьюнити-центров запустили в Алматы

Восемь молодежных комьюнити-центров запустили в Алматы

Восемь молодежных комьюнити-центров запустили в Алматы

В каждом районе мегаполиса открылись комьюнити-центры для молодых людей, где они совершенно бесплатно могут посещать различные курсы, обмениваться творческими идеями и обучаться новым профессиям, передает корреспондент агентства Kazinform.
По данным акимата города, все восемь комьюнити-центров представляют собой общественные пространства площадью от 300 квадратных метров, которые состоят из множества аудиторий, снабженных удобными коворкинг-зонами и всем необходимым оборудованием для плодотворного времяпровождения. Ожидается, что комьюнити-центры охватят свыше 800 тысяч человек.

В каждом центре есть стейкхолдеры, которые будут помогать резидентам центра выбирать курсы по интересам или определиться с будущей профессией. Например, освоить курсы мобилографии, таргетинга или SMM, а также получить консультации юристов и предпринимателей, что особенно актуально для тех, кто хочет открыть собственное дело.

Для привлечения молодежи будут использоваться различные методы, вплоть до раздачи информационных брошюр. Однако основной акцент будет сделан на социальных сетях.

По словам стейкхолдера комьюнити-центра Медеуского района Рустама Кайрыева, молодые люди смогут общаться со сверстниками, добившимися определенных успехов, и таким образом находить для себя новые ориентиры.

- Мы проводим курсы медиаграмотности, есть интересный проект «Үйде сойле», позволяющий людям бесплатно изучать казахский язык не выходя из дома, - рассказывает Рустам Кайрыев.

Важно отметить, что комьюнити-центры оформлены в современном стиле, а в дизайне присутствуют этнические нотки.

По мнению акима Жетысуского района Гульнары Кокобаевой, комьюнити-центры станут пространством для всестороннего развития молодежи.

- У нас в городе проживает порядка 689 тысяч молодых людей от 14 до 35 лет. Из них 58 тысяч – в Жетысуском районе. Многие школьники задаются вопросом, в каком профессиональном направлении им двигаться. Как раз здесь им помогут определиться с этим важным выбором, - считает Гульнара Кокобаева.

Также в комьюнити-центрах проходят музыкальные классы игры на домбре, доступны студии звукозаписи, проводятся консультации психолога, мастер-классы по саморазвитию и так далее. Кроме того, в комьюнити-центрах у молодых людей есть возможность узнать о различных образовательных программах, грантах в учебных заведениях.

- В городе не хватало площадок, где молодежь могла бы развиваться, получать узконаправленные знания. К тому же их расположение снизит маятниковую миграцию, и у каждого района будет своя точка притяжения для молодых, - отмечает руководитель проектного офиса по направлению развития молодежи, культуры и спорта Кристина Бекмурзаева.

Во всех центрах действуют комплексные дисконтные карты, предоставляющие льготы на транспорт, общепит, пользование спортивными и культурными объектами. Каждый резидент центра сможет воспользоваться этими привилегиями. Таким образом, решается вопрос создания комплексной инфраструктуры для эффективной молодежной политики в мегаполисе.

В акимате Алматы сообщили, что в рамках Программы развития города Алматы до 2025 года запланирован запуск 16 молодежных комьюнити-центров по два в каждом районе, 8 из них уже работают. В Алматы проживает более 680 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Из них около 7,3% не заняты работой или учебой, то есть входят в категорию NEET.

Главная цель молодежной политики города заключается в том, чтобы помочь каждому молодому алматинцу найти свое место в обществе. А комьюнити-центры призваны стать важнейшим инструментом социализации молодежи.


Источник: https://www.inform.kz/ru/vosem-molodezhnih-komyuniti-tsentrov-zapustili-v-almati-e18c6f

16.01.2024

Возврат к списку