Новости
Презентован алгоритм расчета и выявления количества молодежи NEET

Презентован алгоритм расчета и выявления количества молодежи NEET

Презентован алгоритм расчета и выявления количества молодежи NEET

Презентован алгоритм расчета и выявления количества молодежи NEET

В городе Нур-Султане в рамках Коллегии молодежных ресурсных центров был презентован новый алгоритм расчета и выявления молодежи категории NEET, а также подведены предварительные итоги работы и определены планы на предстоящий год.

Вице-министр информации и общественного развития Аскар Умаров, ознакомившись с деятельностью молодежного ресурсного центра города Шымкента в рамках своего рабочего визита, сообщил через прямое подключение об изменениях в Закон о государственной молодежной политике в части конкретизации задач МРЦ и утверждения профессии «Специалист по работе с молодежью».

«Основной задачей МРЦ должна стать системная и адресная работа с молодежью, в особенности, с ее уязвимыми группами. Для этого нужно использовать различные методы на основе потребностей и интересов молодых людей – неформальное образование, консультационная поддержка, проекты, направленные на решение молодежных проблем, помощь в трудоустройстве, вовлечение в общественно-полезную деятельность и другое», - подчеркнул Аскар Умаров.

В ходе мероприятия директор научно-исследовательского центра «Молодежь» Аян Сакошев представил новый алгоритм расчета и выявления количества молодежи NEET в Казахстане. В частности, он отметил, что для эффективной и точечной работы необходимо сформировать региональные электронные базы данных молодежи категории NEET. Кроме того, Аян Сакошев сообщил, что в рамках методической помощи НИЦ «Молодежь» при поддержке Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК подготовил сборник лучших практик МРЦ по работе с молодежью.

Свои мнения и рекомендации касательно вопросов совершенствования деятельности МРЦ также выразили депутаты Мажилиса Парламента РК, представители центральных государственных и местных исполнительных органов, работники молодежных организаций НПО.

Мероприятие прошло в онлайн и офлайн режимах с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. 

08.11.2021

Возврат к списку