Новости
Дан старт проекту по профилактике суицида среди молодежи

Дан старт проекту по профилактике суицида среди молодежи

Дан старт проекту по профилактике суицида среди молодежи

Дан старт проекту по профилактике суицида среди молодежи

Сегодня в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная старту проекта «Разработка и реализация комплекса мер по профилактике суицидов среди молодежи».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов, руководитель Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас, президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева, координатор проекта Айгуль Беймишева и другие.

В ходе пресс-конференции организаторы подчеркнули, что проект нацелен повысить эффективность профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди молодежи, а также содействовать сохранению и укреплению их психического здоровья.

Ш.Байманов отметил: «Важно предложить молодому человеку другие сценарии совладания с желанием совершения суицида. Например, занять творчеством, спортом, волонтерством». 

В рамках проекта планируются разработка «Индекса социально-психологического благополучия молодежи» с анализом вхождения подростка в «группу риска» и его апробация, обучение родителей и опекунов по предотвращению суицида среди молодежи, а также обучение 170 тренеров областного уровня для дальнейшего распространения полученных знаний на местном уровне.

Айгуль Беймишева отметила, что долгосрочное влияние социального проекта заключается в актуализации проблемы изучения суицидального поведения молодежи с социо-психо-медицинской точки зрения, а также изменения отношения казахстанского общества к суицидентам и к их близким.

Проект реализуется при поддержке МИОР РК Общественным фондом «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» совместно с Центром поддержки гражданских инициатив. 

14.04.2021

Возврат к списку