Проекты
Новый вид тактильной азбуки изобрели павлодарские студенты

Новый вид тактильной азбуки изобрели павлодарские студенты

Новый вид тактильной азбуки изобрели павлодарские студенты

Новый вид тактильной азбуки изобрели павлодарские студенты

Павлодарские студенты изобрели новый вид тактильной азбуки. Так называемый, стартап-проект «филл леттерс» поможет слабовидящим детям изучить алфавит всего лишь за две недели. Тогда как с помощью обычной методики, на изучение пяти букв требуется около года, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Свою идею авторы проекта называют гениальной по своей простоте. В отличие от шрифта Брайля, который предназначен для незрячих людей, она отличается тем, что использовать её можно как особенным, так и обычным детям. Будущие дефектологи и логопеды уже получили авторское право и начали внедрять методику в образовательный процесс. Накануне первые 650 экземпляров «тактильной азбуки» на казахском, русском и английском языках бесплатно раздали педагогам-психологам. Студенты Павлодарского государственного педагогического университета уверены, что их продукт завоюет популярность в инклюзивной среде обучения.

Аяулы Капан, студент ПГПУ:

- При прохождении педагогической практики дефектологи-логопеды столкнулись с тем, что дети не проявляют интереса или часто отвлекаются при обычном изучении букв алфавита. Наша тактильная азбука предназначена для детей, как с нормальным развитием, так и для детей с особыми образовательными потребностями. Наш проект нацелен для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Ольга Ишимцева, педагог-психолог:

- Комплект этот мы считаем очень удобным и своевременным. У нас сейчас есть очень большая работа в области внедрения инклюзивного образования в школах. Я думаю, что этот комплект будет очень удобен в работе не только психологов, но и для учителей. Так что большое спасибо и очень надеемся, что авторы проекта еще дальше будут развивать свою идею.
09.12.2019 1467

Возврат к списку