Проекты
Проект развития молодежного корпуса Zhas Project

Проект развития молодежного корпуса Zhas Project

Проект развития молодежного корпуса Zhas Project

Проект развития молодежного корпуса Zhas Project

О ПРОЕКТЕ

Проект развития молодёжного корпуса – это совместный проект Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК. Реализацию проекта осуществляет Координационное агентство.

Период реализации: 2017-2020 гг.

Области реализации в 2019 году: Акмолинская область, Атырауская область, Западно-Казахстанская, Мангистауская область и два города Астана и Алматы.

Цель: Вовлечение молодёжи в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно полезной деятельности на благо сообщества.

Участники: молодёжь от 14 до 29 лет, проживающая на территории областей реализации Проекта (кроме школьников)

Приоритеты: Молодёжь, которая не учится и не работает, либо работает, но имеет низкий доход.

Проект стартовал в 2017 году и охватил порядка 2 000 участников из четырёх областей Казахстана. В 2018 году в рамках Проекта было охвачено 3 508 человек.

Проект включает в себя четыре компонента:

- предоставление грантов до 1 000 000 тенге и социальных стипендий группам молодежи на реализацию социальных проектов;

- обучение молодых людей по развитию жизненно важных навыков и управлению проектами;

- работа с уязвимыми группами молодежи;

- реализация эффективной информационно-разъяснительной кампании и механизма обратной связи и разрешения проблем.

Участники Проекта проходят трёхэтапное обучение программе жизненно важных навыков и управления проектами, реализуют свои социальные проекты в течение шести месяцев, а также получают ежемесячную стипендию 60 000 тенге – выпускники вузов, 40 000 тенге – все остальные участники. Кроме этого, все участники получают поддержку менторов в период реализации своих проектов.

В рамках реализации Проекта проводится конкурс принимающих организаций, конкурс по отбору менторов и грантовый конкурс для молодёжи.

Для участия в Проекте необходимо:

1. Собрать команду (инициативную группу) от 3 до 5 человек. Рекомендуем привлекать максимальное число участников – проект не может быть реализован командой менее трёх человек. В случае, если кто-то из участников по уважительной причине покидает проект, - он закрывается. Замены участников производиться не будут;

2. Придумать идею социального проекта, который вы хотите реализовать – найти решение проблемы, которую давно хотите решить. Вы не ограничены в выборе идеи для своего социального проекта, но в реализации некоторых вы можете столкнуться с рядом нюансов и сложностей;

3. Пройти бесплатный тренинг по написанию проекта. Чтобы помочь вам качественно написать проект и заполнить заявку, мы проводим обучающие тренинги по написанию заявок в городах и районных центрах областей реализации Проекта – можете ознакомиться с полным списком и датами проведения тренингов. Кроме того, вы можете связаться с региональным представительством в вашей области;

4. Каждый участник группы должен пройти регистрацию и заполнить все необходимые поля. Заранее ознакомьтесь с формой заявки – в ходе заполнения вам потребуется прикрепление ряда документов, подготовьте их заранее. Определите, кто из вас будет лидером инициативной группы. Внимание: лидером группы не может быть участник младше 18 лет;

5. Выберите способ подачи заявки – вы можете реализовывать проект либо самостоятельно своей инициативной группой, либо через принимающую организацию, которая поможет в написании заявки, проведении финансовых операций и сдаче отчётности в течение реализации Проекта. Ответственно подойдите к выбору принимающей организации – вы будете сотрудничать на протяжении полугода;

6. Следите за этапами отбора конкурсных заявок;

7. В случае, если ваша команда прошла конкурсный отбор, - качественно его реализуйте! Успехов!

Программа развития жизненно важных навыков рассчитана на 6 месяцев и включает в себя:

-начальный четырёхдневный тренинг для всех участников Проекта;

-ежемесячные встречи с ментором;

-шестимесячная реализация социальных проектов («обучение через действие»);

-заключительный четырёхдневный тренинг;

-сдача программных и финансовых отчетов об исполнении проектов.

Внимание: выполнение всех перечисленных пунктов является основанием для выплаты стипендий. Участнику, не соблюдающему вышеперечисленные условия, стипендия не начисляется.

Ознакомиться с более подробной информацией, а также информацией для менторов, принимающих организаций, часто задаваемыми вопросами и ответами можно в соответствующих разделах сайта.

Подойдите ответственно к участию в Проекте, ведь в ваших руках - изменить свою жизнь и жизнь своего сообщества к лучшему!

УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ
29.03.2019 3011

Возврат к списку