Новости
Казахстанские школьники поделились карьерными ожиданиями. Итоги опроса

Казахстанские школьники поделились карьерными ожиданиями. Итоги опроса

Казахстанские школьники поделились карьерными ожиданиями. Итоги опроса

Компания АО "Samruk-Kazyna Construction" совместно с Министерством просвещения Казахстана представила результаты масштабного опроса, проведенного среди более 40 тысяч школьников по всей стране. Учащиеся рассказали о карьерных ожиданиях, поделились мнением о роли школы в выборе профессии, а также выделили факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс обучения. 


1.png

Кем мечтают стать школьники?

Наиболее популярной сферой деятельности у учеников 9–11 классов стали преподавание и наука (12,7 процента), врачебное дело (11,9 процента) и креативные индустрии (10,9 процента).

Среди учеников 7–8 классов наблюдаются иные тенденции. Самым популярным направлением стало врачебное дело (15,2 процента). Креативные профессии и юриспруденция заняли второе и третье места и получили по 10 и 8 процентов соответственно.

В обеих возрастных категориях процент неопределившихся достаточно высок, что может свидетельствовать о трудностях в профессиональном самоопределении среди учеников средней и старшей школы. По результатам опроса почти 40 процентов респондентов отметили, что школа не предоставляет достаточно возможностей для профориентации и выбора карьерного пути.

2.jpeg


Что действительно важно для школьников?

В рамках опроса учащиеся делились не только карьерными предпочтениями, но и оценивали значимость составляющих образовательного процесса. Например, чуть более половины опрошенных отметили атмосферу в классе как фактор, влияющий на интерес к учебе.

3.jpeg



Кроме того, опрос показал, что комфорт пребывания в школе и оснащение классов имеют особое значение для школьников. 30 процентов респондентов (около 13 тысяч школьников) отметили важность комфортных классов и наличие нового оборудования, 20 процентов подчеркнули роль современного технического оснащения и применения цифровых технологий в образовании.

Приоритетное направление развития образовательных учреждений – создание инфраструктуры, учитывающей интересы школьников и обеспечивающей комфортные условия для обучения.

Национальный проект "Комфортная школа" ставит перед собой задачу обеспечить равный доступ к современной образовательной среде. В рамках проекта особое внимание уделяется сочетанию качественного образования с безопасным, комфортным и современным оборудованием, что содействует более глубокому погружению в учебные дисциплины. Кроме того, акцент делается на развитии информационных технологий и цифровой грамотности, чтобы подготовить детей к использованию новых технологий в своей работе.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstanskie-shkolniki-podelilis-karernyimi-ojidaniyami-529757/

26.03.2024

Возврат к списку