Новости
Президентский кадровый резерв придаст импульс модернизации системы управления – Алихан Байменов

Президентский кадровый резерв придаст импульс модернизации системы управления – Алихан Байменов

Президентский кадровый резерв придаст импульс модернизации системы управления – Алихан Байменов

Президентский кадровый резерв придаст импульс модернизации системы управления – Алихан Байменов

В казахстанском обществе продолжаются коренные изменения и процессы обновления. Наша страна с решительными лозунгами «Справедливый Казахстан», «Новый Казахстан», поставив перед собой высокие цели, твердо ступает по широкой дороге глобализации. Государственный деятель, председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы (ACSH) Алихан Байменов в беседе с корреспондентом агентства Kazinform поделился своими мыслями о Президентском молодежном кадровом резерве.


По его словам, и для природы, и для общества, для любой системы условием развития являются их обновление и модернизация.

- Это закон адаптации к новой эпохе. Есть поговорка «за 50 лет страна обновляется», и великий Абай тоже говорил, что «есть передовые традиции, есть устаревшие». То есть, нужно избавляться от устаревших традиций. Поэтому, вместе с модернизацией общества возникает потребность в модернизации государственной службы, которая занимается общей для социума работой. С одной стороны, это реализуется с помощью проходящих своим чередом конкурсов. Да, на освободившиеся места, на места вышедших на пенсию приходят новые люди. Но в практике государств есть решение о привлечении большего количества молодежи в моменты исторических поворотов. Здесь можно отметить проект Президентского молодежного кадрового резерва, – сказал А. Байменов. 

Глава государства в своем выступлении возложил большие надежды на молодежь. 

- Основной целью президентского молодежного кадрового резерва является совершенствование государственного аппарата и открытие дороги для нового поколения руководителей. Сегодняшняя молодежь – это будущее системы государственного управления. От каждого из вас мы ожидаем новых идей и продуктивной работы, которая придаст новый импульс развитию страны, - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Алихан Байменов отметил, что данный проект не является альтернативой ранее сложившимся в системе государственной службы механизмам отбора и повышения. 

- Можно сказать, что этот проект является для них дополнением. То есть, это замечательная возможность для тех граждан, которые в прежних системах отбора по различным причинам, возможно, в связи с политическими взглядами не хотели идти на государственную службу, сталкивались с различными препятствиями на местах или в центре. Это механизм, существующий в международной практике. Граждане, обладающие способностями, энергией, считающие себя достойными вершить большие дела, проходят сложный отбор. Вообще, следует отметить, что это важный механизм, при условии правильного использования, – сказал он. 

Сейчас в Президентском молодежном кадровом резерве 400 специалистов. Из них 280, или 70% назначены в центральные и местные исполнительные органы на ответственные должности. Некоторые работают в квазигосударственном секторе или сфере бизнеса. 

Источник: https://www.inform.kz/ru/prezidentskiy-kadroviy-rezerv-pridast-impuls-modernizatsii-sistemi-upravlen...


20.03.2024

Возврат к списку