Новости
Какова ситуация с здоровьем молодежи в Казахстане?

Какова ситуация с здоровьем молодежи в Казахстане?

Какова ситуация с здоровьем молодежи в Казахстане?

Значительное воздействие на развитие государства оказывает любая сфера жизни молодежи, включая здоровье и стремление к здоровому образу жизни.

По результатам аналитического доклада «Молодежь Казахстана-2023», 64,8% опрошенных высоко оценивают свое состояние здоровья, а 26,5% считают хорошим, 4,3% - удовлетворительным. Доля молодежи, считающей свое состояние здоровья неудовлетворительным, составила 3,1%.

Результаты опроса показали три основные проблемы со здоровьем молодежи. На первом месте списка - проблемы с ухудшением зрения, за ними следуют проблемы в желудочно-кишечном тракте, на третьем - проблемы со спиной (грыжа, протрузия, искривление позвоночника).

Очевидно, что здоровый образ жизни - залог хорошего здоровья. Итак, давайте посмотрим, что мешает молодежи вести здоровый образ жизни.

38,7% опрошенных сталкиваются с нехваткой времени, 20,8% испытывают усталость как преграду для здорового образа жизни и 17,1% не обладают достаточной мотивацией для регулярных занятий спортом. Такова ситуация с здоровьем молодежи в Казахстане.


17.12.2023

Возврат к списку