Новости
Презентован ежегодный национальный доклад о казахстанской молодежи

Презентован ежегодный национальный доклад о казахстанской молодежи

Презентован ежегодный национальный доклад о казахстанской молодежи

Презентован ежегодный национальный доклад о казахстанской молодежи

29 ноября текущего года научно-исследовательским центром «Молодежь» была проведена презентация национального доклада «Молодежь Казахстана – 2023». В ходе презентации были озвучены результаты проведенных исследований по изучению состояния и самочувствия молодежи.

Директор НИЦ «Молодежь» Айсулу Ерниязова представила основные итоги работы по подготовке национального доклада и отметила, что в этом году, впервые молодежь была изучена с учетом увеличения возраста до 35 лет. Она отметила, что в рамках анализа современного положения молодежи были использованы результаты социологических исследований с общим охватом 6000 респондентов во всех регионах страны.

В свою очередь Айгуль Кошербаева, доктор экономических наук, обратила внимание на проблему так называемого «молодежного бугра». По ее словам, «анализ структуры населения страны по возрастам до 16 лет за последние 13 лет свидетельствует, что в среднем темпы роста населения в каждом следующем возрасте составляют от 2 до 4%. При этом поколение, рожденное в 2011 году может стать триггером молодежного бугра, то есть это дети, которым сейчас 11-12 лет».

Касательно вопросов безопасности в молодежной среде доктор философии PhD, ассоциированный профессор Ербол Омаров отметил, что «возникновению преступности среди молодежи в Казахстане способствует ряд факторов, такие как социальное неравенство, недостаток доступа к образованию и трудоустройству, а также недоверие к правоохранительным органам. Кроме того, влияние Интернета и социальных сетей может усиливать негативные тенденции, ведущие к преступному поведению».

2023-11-29 11.41.27.JPG

В ходе встречи также выступили представители молодежных крыльев партий Amanat, Ауыл и Respublica. Они поделились опытом реализации молодежной политики среди политически активной части молодежи и рассказали о значимости применения научно обоснованных подходов при работе.

Также эксперты обменялись мнениями по различным аспектам жизнедеятельности молодежи и внесли свои рекомендации по совершенствованию молодежной политики. Участники подчеркнули важность обмена результатами научных исследований, особенно в молодежной сфере.

В презентации приняли участие вице-министр культуры и информации РК Евгений Кочетов, исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации РК Роллан Куспан, а также представители научно-экспертного сообщества, политических партий, неправительственных и молодежных организаций.

В целом было отмечено, что национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2023» направлен на определение текущих трендов социального развития, потребностей и интересов молодых людей. Доклад показывает необходимость сотрудничества между государственными органами, образовательными учреждениями, общественными организациями в целях максимальной реализации потенциала молодого поколения.

Следует отметить, что научно-исследовательский центр «Молодежь» в соответствии с законом «О государственной молодежной политике» с 2013 года ежегодно готовит национальный доклад о положении казахстанской молодежи по основным сферам ее жизнедеятельности.

29.11.2023

Возврат к списку