Новости
Презентован десятый Национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2022»

Презентован десятый Национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2022»

Презентован десятый Национальный доклад  «Молодежь Казахстана – 2022»

Презентован десятый Национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2022»

Научно-исследовательский центр «Молодежь» при поддержке Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК представил десятый Национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2022». В ходе презентации были обсуждены ключевые тенденции развития молодежи в таких сферах как демография, здоровье и досуг, образование и наука, социально-экономическое положение, безопасность, а также реализация государственной молодежной политики.

Руководитель Управления анализа и мониторинга Комитета по делам молодежи и семьи Ляззат Каби отметила, что «анализ данных и рекомендации, представленные в докладе, должны помочь стейкхолдерам реализовывать работу с молодежью на более качественном уровне». По ее словам, синтез статистических и социологических данных позволяет шире и объективнее рассмотреть текущую ситуацию в молодежной среде.

В свою очередь члены авторского коллектива доклада также обратили внимание на основные тренды, проблемные вопросы. Так, директор Секретариата по целям устойчивого развития АО «Институт экономических исследований» Бахытгуль Хамбар обозначила, что «текущие программы по поддержке молодежи нуждаются в полной трансформации с учетом глобальных изменений рынка и повышения возраста молодежи до 35 лет».

Профессор Департамента уголовного правосудия Высшей школы права КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева Оксана Возняк подчеркнула, что «в текущем году в докладе освещается серьезный вопрос безопасности молодежи, особенно важна оценка и мониторинг преступлений, совершаемых в отношении самой молодежи».

Ассистент-профессор Кафедры политологии и социологии КарГУ им. Е. Букетова Анара Макатова отметила, что «ценности молодежи Казахстана по-прежнему лежат в неполитической сфере и не связаны напрямую с гражданско-политической проблематикой. На первых местах в ценностном ряду устойчиво находятся семья (83,3%), здоровье (64,2%), дружба (40,7%), материально обеспеченная жизнь (39,3%), любовь (22,8%), интересная работа, профессия (19,6%) и знание, образование (19,5%)».

В целом эксперты сошлись во мнении, что национальный доклад «Молодежь Казахстана» является важным документом, который содержит ценный анализ положения молодежи страны в разных сферах ее жизнедеятельности. Кроме того, они отметили, что необходимо продолжать изучение самочувствия молодежи для того, чтобы своевременно выявлять проблемные вопросы и совместно с самой молодежью решать актуальные вопросы по принципу партисипативности.

14.12.2022

Возврат к списку