Новости
Почти 600 казахстанцев получили медали Елбасы

Почти 600 казахстанцев получили медали Елбасы

Почти 600 казахстанцев получили медали Елбасы

Почти 600 казахстанцев получили медали Елбасы

Почти 600 казахстанцев отмечены медалью Елбасы. Награду получили школьники, студенты и представители работающей молодёжи, передает «Хабар 24».

Все они участники крупного образовательного челленджа. Одни на него потратили несколько месяцев, другие пару лет. В рамках проекта молодёжь повышала свои навыки в разных сферах. Национальное наследие, чтение, волонтёрство, уход за животными и спорт. Всего направлений было семь.

Напомним, инициатором челленджа «Медаль Елбасы» выступили представители Фонда Нурсултана Назарбаева и Академии Елбасы. Впервые проект запустили три года назад. За это время участниками программы стали почти 25 тысяч казахстанцев. Из них 12 тысяч начали обучение в этом году. За труд и усердие 24 участника проекта сегодня отметили золотой медалью.

Светлана Афанасьева, вожатая школы-лицея №28 г. Нур-Султана:
"Для меня самое интересное это было «таланты и навыки» направление, где я в кондитерском деле себя показала, пекла разные вкусности. Возможно, в дальнейшем я открою свою кондитерскую, как говорят мои родные, давай уже скорее открывай своё дело. У тебя действительно это получается здорово".

Алкей Маргуланулы, заместитель директора фонда Нурсултана Назарбаева:
"Только в прошлом году порядка 700 участников медали Елбасы, они, стали обладателями грантов, благодаря медали. Главная трудность у нас была немножко с вопросами интернета, вначале, но потом мы подтянули. Потому что основная доля, это примерно 42%, участники из районов и городов областного значения. Для нас это было очень важно, потому что там кладезь талантливых ребят. Их надо просто хорошо направить".

24.kz
28.06.2022

Возврат к списку