Новости
Грант на реальное развитие

Грант на реальное развитие

Грант на реальное развитие

Грант на реальное развитие

С 12 по 18 мая в Актобе проходил важный для социально-экономического развития области конкурс, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Предполагается, что его результаты в случае успешной реализации бизнес-идей победителей повысят деловую активность реального сектора экономики в разы и станут основой для создания новых объектов МСБ и рабочих мест.

Организация производств и трудоустройство – главные критерии Национального проекта. Именно в его рамках 6 дней 535 потенциальных участников презентовали свои заявки. Все они претендуют на получение государственного гранта до 5 млн тенге на развитие своего дела. Всего на реализацию бизнес-идей выделено 140 млн тенге. Таким образом, на один грант претендовали сразу 18 человек. 

Из 535 заявок более 50% поступило из сферы обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, образования и других. От сельчан принято 33% заявок, от молодежи до 29 лет – 20%. 32% – от представителей социально уязвимых слоев населения (СУСН).

Критерии для этой категории участников облегчены: от них не требовалось софинансирования в размере 10% от стоимости проекта и новизны.

Необходимо отметить, что уже стало традицией транслировать защиту бизнес-проектов претендентов в прямом эфире на странице облуправления предпринимательства в Instagram @kasipker_aktobe.

Соблюдение объективности и прозрачности отслеживали независимые наблюдатели из «Актобе Адалдық Алаңы» и регсовета при РПП «Атамекен». Так что члены комиссии работали как в аквариуме.    

На актуальность новых требований акцентировал их внимание руководитель облуправления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов.

– После подписания Этического кодекса каждый из вас обязан строго его придерживаться. Просьба быть максимально честными и объективными, чтобы мы могли прямо смотреть в глаза людям, – призвал он членов комиссии.

25.05.2022

Возврат к списку