Новости
В Казахстане откроют школу волонтеров-медиков

В Казахстане откроют школу волонтеров-медиков

В Казахстане откроют школу волонтеров-медиков

В Казахстане откроют школу волонтеров-медиков

В рамках реализации общенационального проекта «Birgemiz: Saulyq» волонтеры-медики пройдут специальное обучение по повышению своих знаний и профессиональных навыков, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

В Казахстане стартовала реализация трехгодичного общенационального проекта «Birgemiz: Saulyq». Он предусматривает привлечение волонтеров в сферу охраны здоровья, оказание помощи по уходу за больными, находящихся в хосписах и онкодиспансерах.

По словам исполнительного директора РОО «Медицинская молодежь» Жанибека Солтаная, вокруг проекта объединятся не менее 2 тысяч волонтеров.

«Этот проект мы реализовывали и в прошлом году. Были открыли 17 фронт-офисов служб волонтеров-медиков. Все они продолжат свою работу. В наших планах привлечь к проекту «Birgemiz: Saulyq» 2 тысяч волонтеров из числа студентов медицинских вузов и колледжей. Кроме того, перед нами стоит задача пригласить не менее 50 серебряных волонтеров. Их мы планируем привлекать через медицинские ассоциации. Среди волонтеров старшего поколения немало хороших профессионалов, готовых к консультационной работе. Они будут помогать пациентам и их родственникам на безвозмездной основе», - рассказал он в ходе презентации проекта.

Реализаторы проекта намерены уделять внимание образованию волонтеров.
«В целях подготовки волонтеров, мы создадим школу волонтеров-медиков. В них будут обучаться добровольцы из всех регионов страны. Для обмена опытом мы будем приглашать в качестве спикеров людей, которые занимаются волонтерством в сфере медицины в СНГ, дальнем и ближнем зарубежье. Также для наших слушателей будем организовывать встречи с заслуженными деятелями в сфере медицины Казахстана», - говорит Жанибек Солтанай.

Отметим, реализация общенационального проекта «Birgemiz: Saulyq» будет продолжена до конца 2024 года.

Forbes.kz

03.04.2022

Возврат к списку