Новости
Эксперты обсудили проблемы и перспективы социализации молодежи категории NEET

Эксперты обсудили проблемы и перспективы социализации молодежи категории NEET

Эксперты обсудили проблемы и перспективы социализации молодежи категории NEET

Эксперты обсудили проблемы и перспективы социализации молодежи категории NEET

20 января 2022 года Научно-исследовательский центр «Молодежь» при содействии Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК провел заседание экспертной площадки «Jastar: ózektimásele», посвященное теме «Молодежь категории NEET: проблемы социализации и пути их решения». В обсуждении приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов, руководители республиканских молодежных организаций, представители экспертного и научного сообщества, а также НПО. 

В своей приветственной речи вице-министр информации и общественного развития Александр Данилов отметил, что государство продолжит курс по улучшению благосостояния молодых граждан страны, а также будет имплементирована скоординированная политика между заинтересованными органами по социализации молодежи категории NEET. 

В ходе дискуссии Депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким обратила внимание на текущие вопросы и потребности молодежи. Она также добавила, что проблемы молодых граждан обостряются на фоне январских социально-экономических событий и продолжающейся пандемии. 

Руководитель Управления социологических исследований и прогнозирования НИЦ «Молодежь» Евгения Руднева представила актуальные результаты социологических исследований и подробно остановилась на вопросах социализации молодежи.

В свою очередь Координатор программ развития подростков и молодежи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Айгуль Шарипова отметила, что нужны новые инновационные подходы в части решения вопросов и потребностей молодежи. Так как в нынешнее поколение имеет свои особенности ввиду высокого уровня диджитализации и цифровизации. 

На экспертной площадке свои мнения также выразили директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Чеботарев Андрей и председатель совета Сообщества молодежных работников Наурызбаев Нурлыбай.

По итогам заседания экспертной площадки «Jastar: ózekti másele» был сформирован список рекомендаций, направленный на совершенствование сферы государственной молодежной политики. Все предложения экспертов будут рассмотрены и учтены в разработке документов в сфере молодежной политики.

Мероприятие прошло в онлайн формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. 

21.01.2022

Возврат к списку