Новости
Сахалинская молодежь получила экологическое воспитание на слете Школы природы

Сахалинская молодежь получила экологическое воспитание на слете Школы природы

Сахалинская молодежь получила экологическое воспитание на слете Школы природы

Сахалинская молодежь получила экологическое воспитание на слете Школы природы

Туристско-краеведческое мероприятие провели клуб "Бумеранг" совместно с Центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска (ФОТО)

Клуб "Бумеранг" совместно с Центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска при поддержке международного консорциума "Сахалин-1" и Сахалинского областного поисково-спасательного отряда МЧС РФ провел для школьников и молодежи ставший уже традиционным туристско-краеведческий слет "Школа природы". Основная цель слета: воспитание бережного отношения к природе, обучение безопасному поведению в природе, экологическое воспитание и пропаганда экотуризма и здорового образа жизни. Организаторы мероприятия подготовили для ребят туристическую, краеведческую и досуговую программы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу АНО клуб "Бумеранг".

Участники двух смен, а всего это около 70 человек с пользой провели незабываемые дни на солнечном побережье Татарского пролива. Насыщенная программа не позволила никому скучать.

Ребята тренировались на воде. Водная программа включала сапборды, каяки, снорклинг и организацию спасработ на воде. В лагере ребят ждали краеведческие занятия о лососе, подводных обитателях, морских млекопитающих, морских птицах, а также о лесных растениях и животных. Верёвочный парк добавил эмоций и остроты ощущений.

Организаторы подготовили не только туристическую и краеведческую программу, но и досуговую — ребята играли в игры на сплочение, участвовали в командных квестах и каждый вечер получали письма с подарочками от своих тайных друзей. Каждый вечер на берегу моря участников слета ждали песни под гитару у костра, жаренные хлеб и картошка.

Большое внимание уделялось вопросам безопасности в природных условиях. Ребята быстро выучили и неукоснительно соблюдали правила выхода на воду, безопасно использовали страховочные усы с карабинами в веревочном парке, узнали особенности пользования бивачным оборудованием. Со знанием дела участники экипировались для защиты от клещей при выходе в лес и быстро учились правильному обращению с пищевыми отходами.

Учились не только ребята, но и волонтеры. Для обеспечения работы слета нужна большая команда. Кто-то из добровольцев был на слете впервые, а кто-то уже не в первый раз. Но даже они отметили, как расширился их круг навыков и умений по работе с детьми на природе. Одна смена — это неделя, во время которой ребята успели сдружиться, получить море впечатлений и воспоминаний на будущее.

21.07.2021

Возврат к списку