Новости
Дан старт Национальному конкурсу «Мерейлі отбасы»

Дан старт Национальному конкурсу «Мерейлі отбасы»

Дан старт Национальному конкурсу «Мерейлі отбасы»

Дан старт Национальному конкурсу «Мерейлі отбасы»

Сегодня состоялось заседание Организационного комитета по координации работы по подготовке и проведению национального конкурса «Мерейлi отбасы» под председательством министра информации и общественного развития Аиды Балаевой.

В состав Оргкомитета вошли депутат Сената Парламента, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, заместители акимов регионов, представители министерств, СМИ, НПО и общественные деятели.

«Мы начинаем традиционный ежегодный национальный конкурс «Мерейлі отбасы». Инициированный Елбасы конкурс стал поистине народным. Каждый год мы видим, как казахстанцы с большим энтузиазмом и интересом участвуют в этом проекте. За время существования национального проекта в конкурсе "Мерейлі отбасы" приняли участие более 15 тысяч семей нашей страны. Это является очередным свидетельством того, что проекты, продвигающие семейные ценности в нашем обществе, востребованы и пользуются популярностью среди казахстанцев», - сказала А. Балаева.

Министр отметила значимость Национального конкурса, который направлен на возрождение нравственных ценностей и повышение статуса семьи.

Также во время мероприятия были озвучены новые изменения в проведении конкурса. Аида Балаева: "Раньше на республиканском уровне побеждала только одна семья. С текущего года всем 17 семьям, ставшим победителями на региональном уровне, будут присвоены звания лауреатов конкурса и присуждены равные награды».

Вместе с тем, с этого года в состав комиссии по подаче заявок на участие в конкурсе, награждению по результатам конкурса, определению итогов конкурса должны входить не только представители гражданского общества, но и бывшие победители конкурса; внесены договорные изменения по новой балльной системе определения и оценки победителей.

Напомним, прием документов на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» продлится до 15 июня.

Церемония награждения лауреатов конкурса проводится ежегодно в сентябре, в преддверии Дня семьи в Казахстане.

17.05.2021

Возврат к списку