Новости
Души прекрасные порывы

Души прекрасные порывы

Души прекрасные порывы

Души прекрасные порывы

Молодежь из Казахстана обсудила в Анкаре статью Главы государства

Статья затронула самые сокровенные струны в душах миллионов казахстанцев. Эти проникновенные строки особенно важны для тех, кто находится далеко от родных мест. Чтобы все желающие могли поделиться своим видением, в посольстве Казахстана в Турецкой Республике было организовано обсуждение президентской статьи. На мероприятие были приглашены казахстанские магистранты, докторанты, а также иностранные студенты, обучающиеся в вузах Турции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы отметил, что статья Президента Нурсултана Назарбаева, направленная на активизацию национального и исторического духа казахов, обращена к основам казахской истории, национальной цивилизации и выступает в качестве фундамента для исследований всех тюркских народов. Немаловажно, что за столь короткое время статья была переведена на несколько иностранных языков, в том числе на турецкий, что вызвало особый интерес турецкой интеллигенции.

Молодые казахстанцы предложили проводить больше совместных мероприятий, направленных на удовлетворение культурных, духовных и языковых потребностей. А также активно привлекать студенческую молодежь к участию в патриотических, общественных и культурных мероприятиях. Докторант университета Анкары Дамира Маханова указала на особую значимость программы «Архив-2025». По ее мнению, ценности национальной истории и культуры надо знать и передать последующим поколениям как гарант будущего нации. Вместе с тем, особую роль в изучении истории страны занимают бесценные памятники письменности в зарубежных архивах. Например, более 17 тысяч письменных памятников хранятся в Институте древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца в Армении. Среди них есть и рукописи на кипчакском языке. Но в настоящее время нет специалистов по их чтению и исследованию, поэтому необходима подготовка специалистов в данной области.

Докторант биологических исследований Фархеддин Сагжан сделал акцент на теме «Казахстан – родина яблок и тюльпанов». По его мнению, эта идея имеет глубокую философию. Тюльпаны легко приспосабливаются к жизни в горных, степных и пустынных местностях с жарким сухим летом, холодной зимой и короткой весной. По мнению автора, тюльпан может стать символом для казахстанской молодежи, демонстрируя стойкость, упорство и твердый характер в сочетании с удивительной красотой и нежностью.

Студент факультета журналистики Динмухаммед Касымбек заинтересовался темой «Роль музыки и кино в истории нации». Он отметил идеологический фактор в киноиндустрии и в связи с этим призвал создавать проекты, направленные на повышение национального духа молодежи.

– Необходимо писать произведения о неизвестных миру казахских батырах, поэтах и писателях, – считает он.

Студент Ивес Паулин из Камеруна подчеркнул, что статья Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева имеет огромное значение на международном уровне.

Гостья встречи, Актолкын ханым, обратилась к участникам с предложением создать в стенах университета центры по развитию культуры, театры, организовать съемки фильмов о национальных героях. Также она отметила, что в обязанности каждого из присутствующих входит исполнение и осуществление каждой программной статьи, каждого Послания Президента народу Казахстана.

В заключение Чрезвычайный и Полномочный Посол РК Абзал Сапарбекулы познакомился с работой совета «Молодежь Анкары», созданного в 2017 году, и внес некоторые дополнения в план мероприятий совета.

Сая ЗАГИПОВА
07.12.2018

Возврат к списку