Интервью
Научно-исследовательский центр «Молодежь» и ЮНИСЕФ объединяют усилия для поддержки молодых казахстанцев

Научно-исследовательский центр «Молодежь» и ЮНИСЕФ объединяют усилия для поддержки молодых казахстанцев

Научно-исследовательский центр «Молодежь» и ЮНИСЕФ объединяют усилия для поддержки молодых казахстанцев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе Форума президентского молодежного кадрового резерва отметил, что он уделяет особое внимание вопросу воспитания в молодом поколении верности национальным интересам. Ведь именно молодежь является одним из важнейших капиталов в становлении независимого и сильного государства. Для того, чтобы молодые казахстанцы были конкурентоспособными и компетентными, правительство принимает необходимые меры с учетом глобальных вызовов. В связи с этим, ЮНИСЕФ, Министерством труда и социальной защиты РК и Сообществом молодежных работников был реализован модульный проект Samgau (Upshift) для поддержки и раскрытия потенциала казахстанской молодежи, передает Toppress.kz.

Данный проект ориентирован на развитие и укрепление навыков подростков и молодежи для создания инновационных социальных проектов. Кроме того, локализованная казахстанская версия всемирного проекта Upshift предоставляет молодым гражданам поддержку и сопровождение в процессе реализации собственных предпринимательских планов.

Научно-исследовательский центр «Молодежь» также принимает активное участие в поддержке проекта Samgau, который осуществляется на базе функционирующих молодежных ресурсных центров. Именно НИЦ «Молодежь» оказывает методическую помощь и координацию деятельности всех 209 молодежных ресурсных центров страны.

Принимая во внимание общность целей проекта ЮНИСЕФ «Samgau» и молодежных проектов, реализуемых НИЦ «Молодежь», руководством двух институтов было принято решение заключить Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Стороны определили основные векторы кооперации и взаимодействия, которые включают поддержку деятельности МРЦ, создание устойчивых моделей формирования навыков и развития компетенций у молодежи, обучение специалистов новым подходам в работе с молодыми людьми, а также реализация совместных исследовательских проектов.

«Соглашение с ЮНИСЕФ позволит объединить и синхронизировать усилия по поддержке молодежи Казахстана, в том числе из социально уязвимой группы, и откроет новые возможности для их самореализации. Кроме того, другим важным аспектом сотрудничества станет дальнейшая реализация проекта Samgau (Upshift) в регионах республики», – сказал Директор НИЦ «Молодежь» Аян Сакошев.

Что касается степени имплементации проекта Samgau, то следует отметить, что в 6 регионах страны на базе МРЦ было проведено более 30 семинаров по обучению жизненно важным навыкам и 2 онлайн буткампа, 13 команд получили мини-гранты и приступили к реализации своих проектов.

«Весной мы с коллегами прошли курсы Samgau Upshift. А в июле мы уже открыли проектный офис Samgau Upshift при МРЦ г. Алматы и уже сами обучали молодежь, помогали с проектированием и планированием их проектов. Участвуя в данном проекте, мы даем возможность молодежи нашего города реализовывать свои инициативы, и я считаю, что это прекрасно, ведь у молодых людей очень много идей, но им нужна поддержка», – отметил специалист по работе с молодежью МРЦ города Алматы Александра Мартынчик.

Своим мнением о программе поделился участник программы и командир команды «Эко Team» Алишер Махмут.

«Обучение по программе Samgau Upshift было очень плодотворно. В рамках нашего экологического проекта мы фокусировались на изменении мышления молодежи. Мы призывали их бережно относиться к природе и быть вовлеченным в решение экологических проблем. Я с нетерпением жду продолжение проекта, и я уверен, что наш труд даст новый импульс развитию экокультуры среди молодежи», – сказал участник программы.

Стоит отметить, что в проведении мероприятий в рамках проекта Samgau особое внимание уделяется вопросам социальной инклюзии, с учетом всех потребностей и особенностей участников приглашаются опытные специалисты по проведению соответствующих тренингов.

«В программе участвовали подростки с особыми потребностями. Их активная позиция, раскрепощенность, удивительный мир интересов, взаимная поддержка участников группы не только способствовала обсуждению и подготовке индивидуальных проектов, но и рождению новых идей, желанию творить и делиться открытиями с новым пониманием», – подчеркнула ментор модульной программы Samgau и клинический психолог Эльмира Алиева.

Молодые казахстанцы всегда будут в центре внимания государственных институтов и международных организаций, которые в своей деятельности стремятся создавать необходимые условия для самореализации и осуществления проектов молодежи.

13.07.2021 1387

Возврат к списку