Интервью
Чингиз Тлеулин: «Отзывчивость – главное качество волонтера»

Чингиз Тлеулин: «Отзывчивость – главное качество волонтера»

Чингиз Тлеулин: «Отзывчивость – главное качество волонтера»

Какой должна быть современная молодежь? Что значит быть волонтером? На наши вопросы отвечал руководитель молодежного ресурсного центра «Астана жастары» и ровесник Независимости - Чингиз  Тлеулин. 

Наш герой придерживается активной гражданской позиции. Добровольческой деятельностью он занимается с 13 лет. Вместе с другими участниками творческого клуба «Парадокс» Чингиз устраивал праздничные мероприятия для детей из социально уязвимых слоев населения. Ему было приятно видеть счастливые лица ребят. «На душе моей становилось теплее», - признается молодой человек.

«Тогда мы не понимали, что занимаемся волонтерской деятельностью. Это понятие не было распространено, так как сейчас», – говорит Чингиз Тлеулин.

Добровольчество всегда присутствовало в жизни  моего собеседника. Возможно, поэтому ему легко дается роль председателя столичного штаба волонтеров, который он возглавил, став руководителем молодежного ресурсного центра «Астана жастары».

«Волонтерский штаб открыт на базе нашего центра. Сегодня в него входят более 3000 тысяч человек. Самому юному волонтеру 13 лет, а старшему – 65. В целом, волонтерство – это не просто призвание души, а образ мыслей, идеология, которую невозможно объяснить простыми словами», – делится собеседник.

В прошлом году волонтеры оказались практически на передовой борьбы с пандемией: вооружившись масками, перчатками и антисептиками, они доставляли продукты и лекарства тем, кто не мог выходить из дома, дежурили в больницах и поликлиниках.

«Наши ребята работали в стационарах, куда изолировали соотечественников, прилетевших из зарубежных стран. Кроме того, они занимались раздачей медицинских масок, оказывали адресную помощь, помогали правоохранительным органам обеспечивать безопасность граждан. В данный момент эта работа продолжается», – рассказывает председатель столичного волонтерского штаба.

По словам Чингиза Тлеулина, самое главное качество волонтера – это отзывчивость и готовность работать без материальной выгоды.

«Волонтеры работают на безвозмездной основе. К сожалению, не все люди это понимают. Бывает, граждане  даже не говорят волонтеру «спасибо» и принимают его труд как должное. Но, в основном у нас много положительных историй. К примеру, привозим продуктовую корзину одинокой бабушке. Несмотря на свое тяжелое положение, эта добродушная женщина взяла только рис, остальное попросила отдать нуждающимся. Такой благородный поступок трогает до глубины души», – сказал Чингиз Тлеулин.

ruh.kz

27.04.2021 1457

Возврат к списку