Проекты
Академия профессионального развития

Академия профессионального развития

Академия профессионального развития


В Казахстане в сфере молодежной политики на всех уровнях (районные, городские, областные акиматы, МРЦ, НПО, вузы, организации ТиПО и предприятия) работают до 3,5 тыс. человек, из них большая часть – 2,8 тыс. человек заняты в молодежных ресурсных центрах. С учетом постоянного обновления кадров вопросы повышения квалификации всегда являются актуальными для данных организаций.

Также, в сегодняшнем быстро меняющемся мире профессиональным кадрам, в особенности работающим с молодежью, нужно на постоянной основе развивать современные компетенции (набор знаний, навыков и отношений), необходимые для стратегического планирования, управления проектами и оказания услуг для населения.

В этой связи, Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Научно-исследовательским центром «Молодежь» инициирован проект «Академия профессионального развития», который является образовательной программой повышения квалификации для региональных кадров в области молодежной политики.

Деятельность Академии будет построена на основе сотрудничества с авторитетными организациями в сфере повышения квалификации и переподготовки кадров посредством организации       длительных курсов. Программа Академии будет направлена на укрепление у участников личностных и профессиональных компетенций, необходимых в современных реалиях, что в последующем воздействует на повышение качества реализации молодежной политики на местном уровне.

Образовательная программа Академии предназначена для представителей уполномоченных органов по вопросам молодежной политики, молодежных ресурсных центров, молодежных организаций, органов молодежного самоуправления ТиПО, вузов, предприятий и других заинтересованных сторон.

Учитывая важность и структуру образовательной программы Академии, основной целевой аудиторией 2021 года будет являться управленческий корпус организаций, обеспечивающих работу с молодежью:

1) руководители управлений по вопросам молодежной политики, внутренней политики, общественного развития, их заместители, руководители отделов данных управлений;

2) руководители региональных молодежных ресурсных центров (областные, гг.Астана, Алматы и Шымкент);

3) руководители республиканских и региональных молодежных НПО, комитетов по делам молодежи вузов и крупных предприятий.

 Организаторы Академии – Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Научно-исследовательский центр «Молодежь».

15.09.2023 1848

Возврат к списку