Новости
В Павлодарской области создают единую базу данных талантливой молодежи

В Павлодарской области создают единую базу данных талантливой молодежи

В Павлодарской области создают единую базу данных талантливой молодежи

В Павлодарской области создают единую базу данных талантливой молодежи

В Павлодарской области создают единую базу данных талантливой молодежи, сообщает корреспондент «Хабар 24». В рамках проекта «Тарту» инициаторы планируют выявить три тысячи творчески одарённых школьников. Таким образом в регионе пытаются оказать поддержку детям, у которых нет возможности обучаться искусству профессионально. Раскрыть свои таланты им помогают в Центре креативного творчества.

Музыкальная группа в Павлодаре появилась недавно. Но популярность уже обрела, правда, в социальных сетях. Их ролики набирают большие просмотры. Молодежь креативит на просторах Интернета. Вот только о большой сцене пока мечтают.

Ахат Ахмедий, домбрист:
- Открыли страничку в Instagram. Уже больше трех тысяч подписчиков есть, выкладываем все ролики. Аудитория большая, да и возможностей творчески реализоваться в социальных сетях больше.

Репертуар группы основан на традиционной музыке и кюях. Почти все солисты – студенты музыкальных заведений. Каждый талантлив по-своему, а потому их заметили профессиональные артисты и пригласили в Центр креативного творчества. Дали помещение, обеспечили музыкальным оборудованием, предложили сотрудничать с творческими коллективами города.

Серик Рыспекулы, художественный руководитель Центра народного творчества «Шаңырақ»:

- Мы очень обрадовались этим ребятам. Выдали музыкальные инструменты. Для многих ведь они недоступны. А здесь по возможности пытаемся привлечь их к себе, создаем все условия, чтобы молодежь развивала свои таланты.

Центр креативного творчества и создавали с этой целью. На улице много нераскрытых талантов. Развивать их планируют по всем направлениям: эстрада, хип-хоп, современная и национальная музыка, поэзия, айтыс, даже рукодельному мастерству здесь обучают. Уже готовы несколько студий и кружков. За короткий срок собралась внушительная база данных талантливой молодежи.

Самал Бегалинова, руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области:

- Мы их видим в соцсетях, например, в Instagram и TikTok. Мы за счёт этой базы, привлечения к этой базе будем содействовать развитию их творческого потенциала. Будем оказывать содействие выходу на большую сцену, участию их в конкурсах, фестивалях.

Скоро на набережной Иртыша после пандемии возобновит работу летняя сцена Ertis Promenade. Каждые выходные павлодарские артисты будут радовать горожан выступлениями. Этим летом в регионе планируют провести фестиваль и на родине Иманбека – в городе Аксу. Это будет грандиозное зрелище, обещают организаторы.

Авторы: Е.Абишев, С.Оспанов, Ж.Темирболат.
24.kz

01.05.2022

Возврат к списку