Новости
Реализацию Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» обсудили на площадке КИОР

Реализацию Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» обсудили на площадке КИОР

Реализацию Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» обсудили на площадке КИОР

Реализацию Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» обсудили на площадке КИОР

На площадке Казахстанского института общественного развития состоялась встреча министра информации и общественного развития Аиды Балаевой с экспертами и общественниками, в ходе которой была обсуждена реализация Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру».

Главная цель проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» – сохранить вековой национальный код, адаптировать его к течению современной технологической эпохи и закрепить основы цивилизационного сознания в будущем.

Сегодня в ходе встречи с экспертами министр подробно рассказала о планах по реализации Национального проекта по трем направлениям.

Первое направление предусматривает две основные задачи - продвижение национальных ценностей и развитие государственного языка. Второе направление «Ел Рухы» состоит из двух задач - повышение качества и доступности культурных услуг, популяризация отечественного культурного продукта. Третье направление «Тәуелсіз ұрпақтары», включает в себя задачи, предусматривающие развитие новых возможностей и вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность.

«Ожидаемые социальные и экономические эффекты позволят модернизировать сознание граждан, в том числе молодежи, нацеленной на ответственное отношение к себе и к окружающему миру, развитие культурного потенциала нации, дальнейшее укрепление статуса государственного языка, активное участие в общественной жизни, развитие чувства сопричастности и инициативности», - подчеркнула Аида Балаева.

В своем выступлении вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов отметил, что работа по реализации Нацпроекта будет проводиться комплексно в соответствии с передовыми, цифровыми решениями. К примеру, доступ на проводимые культурные мероприятия, театральные сезоны, выставки в музеях и др. будет обеспечен через единую платформу e-culture.kz, так же в рамках проекта будет осуществлена полная модернизация киностудии «Казахфильм» с целью популяризации отечественной культурной продукции и увеличения количества отечественных анимационных фильмов.

Исполнительный директор ОФ «Национальное бюро переводов» Рауан Кенжеханулы также добавил, что актуальным является вопрос перевода в цифровой формат произведений искусства, вошедших в золотой фонд Казахстана в соответствии с современными требованиями.

Другие эксперты также поделились своими мнениями о реализации Национального проекта. Медиа-менеджер Сырым Иткулов подчеркнул, что реализация данной масштабной программы позволит удовлетворить основные, базовые потребности в обеспечении условий для развития и воспитания подрастающего поколения.

В свою очередь, советник председателя Сената Парламента РК Жанар Тулиндинова отметила, что «среди всех национальных проектов «Ұлттық Рухани жаңғыру» должен быть приоритетным. Социально-экономические реформы должны опираться прежде всего на культурные и национальные ценности».

21.10.2021

Возврат к списку