Новости
Президент РАН рассказал о концепции энциклопедического портала "Знания"

Президент РАН рассказал о концепции энциклопедического портала "Знания"

Президент РАН рассказал о концепции энциклопедического портала "Знания"

Президент РАН рассказал о концепции энциклопедического портала "Знания"

Создаваемый в России общенациональный интерактивный энциклопедический портал "Знания" должен ориентироваться, прежде всего, на молодежь и учитывать особенности потребления информации молодым поколением. Такое мнение высказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе заседания научно-редакционной коллегии портала.

"Безусловно, этот портал, эта новая энциклопедия должны быть, прежде всего, направлены на то, чтобы ими пользовалась молодежь. Здесь есть серьезная проблема из-за того, что быстро меняются технологии, и вообще, восприятие мира от поколения к поколению. Если раньше мы, давая лекции или воспитывая детей, были убеждены в том, что они понимают все так, как мы говорим, то сейчас ситуация не такая, и существуют коммуникационный, информационный барьеры между поколениями", - сказал Сергеев.

Он добавил, что новый портал, безусловно, должен быть представлен в форме, которая преодолевает этот барьер, чтобы молодежь хотела пользоваться этим продуктом, а не Википедией.

"Конечно, Википедия - это современный продукт, который очень интересным образом строится, открытый, с демократическим доступом. Но многие из вас слышали, а может быть и сами на своих страницах в Википедии видели, что там появляются вещи, которые явно не соответствуют действительности. Конечно, вы можете что-то добавлять, переписывать. Но это пример того, что этому коллективному знанию человечества не всегда можно доверять", - добавил президент РАН.

Концепция портала "Знания", как сообщили в РАН, предполагает создание единого научно-образовательного цифрового пространства верифицированных и актуальных знаний, их взаимосвязей и источников. Энциклопедический портал включает 45 научных редакций, которые ведут работу по более 400 научным направлениям. Ожидается, что к 2025 году портал будет содержать порядка 180 тысяч энциклопедических статей.

Научно-редакционная коллегия - высший коллегиальный орган, который будет формировать контент портала и в состав которого входят крупнейшие российские ученые. Это позволит обеспечить высокий научный уровень контента портала и привлечь к работе над ним экспертное сообщество и научно-образовательные и культурные организации. Председателем научно-редакционной коллегии является академик РАН, ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.

20.10.2021

Возврат к списку