Новости
Каждый третий россиянин жалуется на бессонницу

Каждый третий россиянин жалуется на бессонницу

Каждый третий россиянин жалуется на бессонницу

Каждый третий россиянин жалуется на бессонницу

Рекрутинговая платформа HeadHunter совместно с производителем носимых устройств Garmin провели масштабный опрос и выяснили, что более трети жителей России страдают от бессонницы, испытывают дневную сонливость и трудности с засыпанием ночью, чувствуют себя с утра разбитыми и вялыми.

При этом женщины страдают нарушениями сна почти на 30% чаще мужчин, а молодежь — чаще, чем люди среднего возраста.

География, как оказалось, также имеет значение: чаще других на бессонницу жалуются москвичи (40% опрошенных), петербуржцы (46%) и воронежцы (42%). Для сравнения: в Нижегородской области нарушениями сна страдают менее 20% жителей.

Каждый пятый россиянин спит не более 6 часов в сутки, каждому четвертому приходится работать допоздна, а вставать рано, у каждого третьего за последние полтора года качество сна заметно ухудшилось.

Меньше всех спят юристы, маркетологи, бухгалтеры, сотрудники кадровых служб, менеджеры по рекламе, журналисты и IT-специалисты.

Как считают сами респонденты, главной причиной бессонницы становятся стрессы и негативные эмоции. Более 50% респондентов признались, что хронический недосып плохо сказывается на их работе: снижаются внимательность и эффективность, появляется раздражительность, становится труднее общаться с начальством и коллегами.

Для улучшения качества сна сомнологи советуют стараться ложиться спать всегда в одно и то же время, в течение дня выделять время на фитнес и прогулки, за час до сна откладывать гаджеты и не смотреть новости, попробовать отказаться от курения и кофеиносодержащих напитков.

18.10.2021

Возврат к списку