Новости
Обсуждены новые подходы в работе с молодежью категории NEET

Обсуждены новые подходы в работе с молодежью категории NEET

Обсуждены новые подходы в работе с молодежью категории NEET

Обсуждены новые подходы в работе с молодежью категории NEET

209 молодежных ресурсных центров работают в Казахстане.

Состоялось онлайн-заседание Координационного совета по развитию молодежных ресурсных центров с подключением представителей МРЦ всех регионов Казахстана, сообщает Total.kz.

Мероприятие было организовано Научно-исследовательским центром «Молодежь» при поддержке комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК. В рамках совета были обсуждены вопросы совершенствования подходов в деятельности МРЦ, направленной на вовлечение молодежи категории NEET в социально-экономическую жизнь регионов.

В ходе обсуждения председатель комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов проинформировал участников о запуске Республиканского проектного офиса по работе с молодежью категории NEET, разработке Национального проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары» и Индексе развития молодежи, целью которых, в том числе, является работа по социализации молодежи, не вовлеченной в продуктивную занятость и образовательный процесс.

Председателем комитета перед МРЦ был поставлен ряд задач, в том числе усиление работы в направлении социальной адаптации молодежи.

«Министерство информации и общественного развития уделяет особое внимание вопросам развития молодежи и эта работа будет продолжена. Уверен, что молодежные ресурсные центры будут еще активнее вовлекаться в данные процессы и в особенности в вопросы социализации молодых людей», - отметил Шахмардан Байманов.

Директор НИЦ «Молодежь» Аян Сакошев представил результаты исследования о социальных установках молодежи категории NEET.

«В Казахстане действуют 209 молодежных ресурсных центров, в которых заняты 2,7 тысячи молодежных работников. Считаем важным трансформировать деятельность данных центров с акцентом на прямую, системную и адресную работу с молодежью, в особенности с ее уязвимыми группами и NEET-молодежью. Для этого нужно использовать различные методы на основе потребностей и интересов молодых людей – неформальное образование, консультационная поддержка, проекты, направленные на решение молодежных проблем, помощь в трудоустройстве», - заявил Аян Сакошев.А также в рамках заседания Координационного совета был представлен региональный опыт работы с молодежью категории NEET. В частности, директор МРЦ Жамбылской области Айбек Таутен поделился опытом создания отделов по работе с молодежью NEET.

В свою очередь, координатор программы ЮНИСЕФ по подросткам и развитию молодежи Айгуль Кадырова выступила с докладом, в котором представила модель развития «soft skills» у молодежи, исходя из практического опыта МРЦ.

По итогам заседания были выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию подходов работы с молодежью категории NEET с учетом региональной специфики.

Координационный совет по развитию МРЦ – постоянно действующая экспертная площадка при НИЦ «Молодежь», осуществляющая методологическую и практическую поддержку МРЦ с целью повышения эффективности их деятельности и уровня информированности молодежи об основных направлениях работы.

total.kz

04.05.2021

Возврат к списку