Новости
В России обсудили подходы к работе по противодействию идеологии терроризма

В России обсудили подходы к работе по противодействию идеологии терроризма

В России обсудили подходы к работе по противодействию идеологии терроризма

В России обсудили подходы к работе по противодействию идеологии терроризма

Под эгидой Антитеррористической комиссии города Москвы в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2019–2023 годы 26 апреля в Московском городском университете управления Правительства Москвы прошла конференция на тему: «Современные формы организации противодействия идеологии терроризма в молодежной среде».

Её организаторами стали Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы и Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти города Москвы (департаментов, префектур, управ районов) и их подведомственных организаций, реализующих мероприятия в сфере профилактики социально негативных явлений и государственной молодежной политики, представители молодежных сообществ и проектов, всего более 120 человек.

Открывая конференцию, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии города Москвы Андрей Кузьмичёв обозначил проблему вовлечения молодого поколения в разного рода деструктивную деятельность, которая может привести к крайним проявлениям, а также о необходимости использования современных подходов к работе по профилактике девиантного поведения молодежи.

Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова представила участникам реализуемый Комитетом проектный подход к работе с молодёжью, как эффективную меру противодействия негативным проявлениям в молодежной среде.

Среди представленных молодежных проектов, направленных на создание позитивной социальной среды вокруг молодежи, активное её вовлечение в политическую, социально-экономическую, научную, спортивную и культурную жизни общества были: «Московский диалог», «Студенческая лига StandUp», «Зачетная Москва», «НаРайоне», «Город героев Москва», «Дебаттл», «ВРаботе», «#КиберМосква».

Отдельное внимание было уделено проекту «КиберМосква», который запустил новое направление – «Цифровые волонтеры». Его активисты примут участие в мониторинге социальных сетей и популярных среди молодежи интернет-площадок на предмет выявления противоправной информации, а также будут организовывать оффлайн и онлайн-мероприятия, направленные на создание безопасной информационной среды.

«Сегодня безопасная работа в интернете – уже неотъемлемая часть корпоративной культуры и даже обычной жизни каждого из нас. На протяжении долгого времени в рамках проектного офиса «Молодежь Москвы» проект «КиберМосква» работал в этом направлении с молодежью. Сегодня, накопив достаточное количество опыта и участников движения, проект может расширять рамки. «Цифровые волонтеры» станут новой категорией волонтеров в столице и смогут помочь тысячам граждан» – сказала Екатерина Драгунова.

Проект уже начал свою пилотную работу в столичных вузах и колледжах, а также в кадетских корпусах. Присоединиться к нему смогут не только представители молодежи, но и взрослые люди, в том числе, сотрудники органов исполнительной власти, префектур и госучрежедений.

«Движение «Цифровые волонтеры» станет первым шагом для карьерного роста молодых айтишников. Работая с нами, они смогут не только познакомиться с городскими молодежными проектами, НКО и узнать механизмы грантовой поддержки, но и постичь азы профессиональной работы в сети», – рассказал руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко.

«КиберМосква» – один из городских молодежных проектов Москвы, созданный Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы по инициативе аппарата Антитеррористической комиссии города Москвы, участники которого обучают безопасной работе в сети Интернет. В прошлом году в рамках проекта прошло более 100 онлайн-мероприятий – вебинаров по кибербезопасности, прямых эфиров в социальных сетях и онлайн-конференций.

Деятельность проекта направленна на решение задач по популяризации безопасного поведения в сети Интернет, созданию позитивного контента, повышению интернет-грамотности граждан, мониторингу и анализу актуальных вызовов и угроз в сети Интернет, а также по привлечению внимания к теме интернет безопасности широких слоев населения.

В рамках конференции участники обменялись положительным опытом и выработали совместные решения, направленные на повышение эффективности работы по созданию условий для участия молодежи в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества, повышения уровня межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия в молодежной среде, формирования системы нравственных и смысловых ориентиров, позволяющих противостоять идеологии терроризма, и другим негативным социальным явлениям, в том числе в сети Интернет, через прямое взаимодействие с молодежью города Москвы.

mos.ru

29.04.2021

Возврат к списку