Интервью
«За 10 лет Назарбаев Университет воспитал новое поколение»

«За 10 лет Назарбаев Университет воспитал новое поколение»

«За 10 лет Назарбаев Университет воспитал новое поколение»

Миграция населения – один из актуальных вопросов развития казахстанского общества. Сегодня молодые казахстанцы выезжают практически во все регионы и страны мира. У миграции молодежи есть как позитивные, так и негативные аспекты. К позитивным последствиям можно отнести повышение уровня квалификации и знаний молодых людей, изучение новых возможностей для самореализации. Однако для страны плохо, когда учебная миграция перетекает в постоянную миграцию.


Для того, чтобы дать молодым людям возможность получить знания мирового уровня в Казахстане, в 2010 году Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаевым был основан Назарбаев Университет. Главной целью данного университета является стремление стать международно-признанным исследовательским университетом, основным принципом которого является интеграция образования, науки и инноваций.
Редакция сетевого издания «Қазақстан жастары» провела интервью с представителем Назарбаев Университета. На вопросы ответила Негимова Лейла – старший менеджер Департамента по приему.

Здравствуйте! Расскажите кратко о Назарбаев Университете.

Автономная организация образования «Назарбаев Университет» (далее – НУ) был основан в 2010 году по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева. НУ является флагманом высшего образования в стране, нацеленный к 2030-му году войти в топ-15% мировых исследовательских университетов. Университет находится в самом сердце Евразии – городе Нур-Султан. Языком обучения в университете является английский язык. В профессорско-преподавательский состав входят представители более 55 стран мира, включая более 500 профессоров, ассоциированных и ассистент профессоров, а также инструкторов.

Расскажите об условиях обучения для студентов магистрантов и докторантов: cтипендия студентов и общежитие для студентов.

98% студентов обучаются в НУ на образовательном гранте. Грант покрывает ежемесячную стипендию, базовое медицинское страхование и другие расходы, связанные с обучением. Размер стипендии составляет 125 000 тенге для студентов программ магистратуры и NUZYP. Студенты программ докторантуры получают 150 000 тенге Кроме того, студенты программ докторантуры могут развивать свои исследовательские компетенции и передаваемые навыки (transferrable skills) работая в качестве ассистентов исследователей (RA) или ассистентов-преподавателей (GTA).
Общежитие магистрантам и докторантам предоставляется в порядке очередности. Приоритет предоставляется студентам программы Foundation, бакалавриата, а также иностранным студентам.

Сколько студентов в данное время обучается в НУ?

Сегодня Назарбаев Университет объединяет около 6000 студентов, в том числе около 100 иностранных студентов из дальнего и ближнего зарубежья.

Как проходит процесс социализации студентов в новую среду? Какая поддержка оказывается со стороны университета?

В начале учебного года для зачисленных студентов всех программ проводится ориентационная неделя. В рамках ориентационной недели для студентов проводятся полезные информационные сессии, которые помогут ознакомиться с ресурсами и процессами в университете, которые необходимы для студента. Это период знакомства с академической жизнью НУ. Департамент по студенческим делам оказывает постоянную поддержку студентам по адаптации к университетской жизни. В начале учебного года проводится ярмарка студенческих клубов, где каждый студент может стать членом клуба и развивать свой потенциал. На сегодня официально зарегистрировано 236 клубов по различным категориям, таким как образование, спорт/танцы, искусство/культура и т.д. Ежегодно проходит от 800-1000 студенческих мероприятий, что показывает насыщенную студенческую жизнь. В прошлом семестре было проведено 300 мероприятий в онлайн формате.

Какие есть достижения студентов НУ, которые уже функционируют, и чем можно гордиться на международной арене?

За 10 лет Назарбаев Университет воспитал новое поколение людей, которые обладают критическим мышлением и реализуют очень интересные и полезные для общества проекты. Среди достижений студентов можно выделить экзоскелет ReLive для людей, перенесших инсульт и потерявших чувствительность рук. Пациент управляет рукой через специальный шлем, который считывает сигналы.
Другим примером служит развитие стартап проекта Aquapoint, целью которого является обеспечение общественных мест бесплатной питьевой водой из специальных аппаратов.
Проект Egistic – это интегрированная платформа, предоставляющая онлайн-услуги для точного земледелия.
Предложен проект по переработке мусора и возможностей получения энергетического топлива из твердо-бытовых отходов и другие проекты.

Какой у НУ рейтинг среди мировых университетов?

Назарбаев Университет в настоящее время активно проходит международную аккредитацию академических программ. Университет уже успешно прошел институциональную внешнюю оценку Ассоциации европейских университетов, результаты которой размещены на сайте Ассоциации. Кроме того, отдельные Школы НУ также ведут работу в рамках процесса международной аккредитации. Так, Высшая школа государственной политики (ВШГП) получила аккредитацию Европейской ассоциации аккредитации в области государственного управления (EAPAA) для двух своих магистерских программ в сентябре 2019 года. Программа “Английский язык для академических целей” Центра предуниверситетской подготовки для студентов бакалавриата была аккредитована в 2020 году британским аккредитационным агентством BALEAP. В настоящее время Высшая школа бизнеса НУ (ВШБ НУ) работает над второй обширной стадией аккредитации Ассоциации по развитию университетских бизнес-школ (AACSB), которую имеют лишь 5 процентов лучших бизнес школ в мире. В недалеком будущем НУ планирует войти в ряд с передовыми вузами мира.

Есть ли гражданская активность среди студентов НУ?

В нашем университете есть Студенческое правительство, которое представляет интересы студентов на высоком уровне и прилагает усилия, чтобы мнения и голоса студентов были услышаны. Студенческое правительство возглавляет Президент, избранный среди студентов на определенный срок. Также есть кабинет министров по разным направлениям.

Как повлияла пандемия на поведение обучающихся?

За время пандемии студенты стали более самостоятельными и эффективно использовать свое время для своего развития. В связи с тем, что обучение проходило онлайн, студенты совмещали свое обучение и личностный рост находя больше возможностей для своего развития.

Почему казахстанской молодежи следует выбирать НУ вместо того, чтобы уезжать за границу?

Следующие характеристики являются ярким подтверждением, почему следует выбирать НУ:
- Университет мирового уровня;
- Исследовательский университет;
- Современный кампус и развитая инфраструктура;
- Стипендии и скидки;
- Международные стажировки;
- Сотрудничество с ведущими мировыми университетами;
- Доступ к мировым цифровым библиотекам.

Какие послевузовские программы (магистратура, докторантура) предлагает НУ?

Университет предлагает 29 программ магистратуры, 15 программ докторантуры, подготовительный год программ магистратуры и другие программы, такие как Доктор медицины и резидентура.

Какие требования Вы предъявляете для поступления на магистратуру/докторантуру?

Для поступления на программы магистратуры/докторантуры требуется сдача стандартизованного теста на знание английского языка (IELTS/TOEFL), если кандидат ранее не обучался на английском языке. В целом, для поступления на послевузовские программы Приемная комиссия соответствующей программы рассматривает пакет документов кандидата, принимая во внимание все элементы заявки:
● мотивационное письмо, в котором вы раскрываете причины поступления на ту или иную специальность и последствия данного выбора для вашего развития;
● диплом бакалавра с транскриптом; Студенты на последнем курсе могут загрузить текущий официальный транскрипт;
● рекомендательные письма, которые свидетельствуют о вашем предыдущем опыте и достижениях;
● результаты интервью с Приемной комиссией.
На некоторые программы, помимо вышеуказанного, требуется сдача экзаменов GRE, GMAT, ALEKS и опыт работы. В требованиях программ Школы медицины есть специфические экзамены.

Расскажите последовательно о шагах действий для кандидатов, заинтересованных в поступлении в НУ?

Для этого необходимо сделать следующие шаги:
1. Выбрать специальность магистратуры или докторантуры. Вы можете подать заявку максимум только на две магистерские и/или докторские программы одновременно. В случае поступления на обе программы, кандидат должен выбрать только одну программу.
2. Изучить все необходимые требования к программам и подготовить все документы к подаче онлайн заявки.
3. Зарегистрироваться онлайн на портале admissions.nu.edu.kz в установленные сроки выбранной программы и загрузить все необходимые документы.
4. Пройти успешно интервью с Приемной комиссией, в случае приглашения. Интервью проходят на английском языке.
5. В случае успешного прохождения конкурса, кандидату необходимо будет сдать оригиналы требуемых документов.

Сроки подачи заявки на послевузовские программы.

На 2021-2022 академический год регистрация для программ магистратуры началась осенью 2020 года и продлится до 30 апреля 2021 года (включительно) кроме программ Высшей школы бизнеса.
● для программ магистратуры Высшей школы бизнеса регистрация открыта до 11 мая 2021 года (включительно);
● Для программ докторантуры: с 7 декабря 2020 года по 30 апреля (включительно) 2021 года для всех программ.

Есть ли программы магистратуры, которые можно совмещать с работой?

Да, в нашем университете есть программы, позволяющие обучаться без отрыва от производства. К ним относятся следующие программы:
● Магистр наук в области управления образованием (модульное обучение);
● Магистр государственного управления (обучение в выходные дни);
● Магистр делового администрирования для руководителей (обучение в выходные дни).
Все остальные программы являются очными и не позволяют совмещение с трудовой деятельностью.

Расскажите подробнее о программе NUZYP (Nazarbayev University Zero Year Program – Подготовительный год программ магистратуры) и для кого она предназначена?

Назарбаев Университет предоставляет возможность обучения на курсе “Подготовительный год программ магистратуры” - двухсеместровой, очной интенсивной программе английского языка и контентного курса для кандидатов, не владеющих английским языком, необходимым для прямого поступления в магистратуру. Цель программы - предоставить студентам поддержку для приобретения знаний английского языка и академических навыков, необходимых для успешного обучения на программах магистратуры. Успешное завершение программы позволит студентам перейти на магистерскую программу Назарбаев Университета, на которую они подавали заявку и для которой они проходили собеседование. В случае успешного завершения программы NUZYP, проходить конкурсный отбор и регистрацию на магистратуру не нужно. Если студент обучался по гранту, то продолжает обучение по программе магистратуры также по гранту.

Какие советы или лайфхаки Вы можете дать для успешной подачи заявки?

- Подготовьте заявку на поступление как можно раньше;
- Получите консультацию из имеющихся ресурсов, таких как сайт университета; у сотрудников Департамента по приему, преподавателей; участие в мероприятиях (Виртуальный день открытых дверей на сайте open.nu.edu.kz, вебинары и т.п.), а также получите отзывы у выпускников и студентов;
- Ознакомьтесь с требованиями к поступлению на программы магистратуры/докторантуры;
- Заранее сдайте языковой экзамен по английскому языку (IELTS/TOEFL) и стандартизованные тесты в зависимости от программ;
- Подготовьте письмо обоснование или мотивационное письмо, научное обоснование темы исследования для программ докторантуры, рекомендателей;
- Подготовьтесь к интервью с Приемной комиссией.

Вы всегда можете получить информацию о поступлении позвонив в Колл-центр +7(7172)642584 или написав на электронную почту info_admissions@nu.edu.kz.


Спасибо за интервью!


Беседовал: Hypдayлem 3amuллa

Фото из личного архива: Лейлы Негимовой 

20.04.2021 1898

Возврат к списку