Интервью
Алишер Бекжан: «Каждый человек может стать волонтером, главное делать это с любовью и добротой!»

Алишер Бекжан: «Каждый человек может стать волонтером, главное делать это с любовью и добротой!»

Алишер Бекжан: «Каждый человек может стать волонтером, главное делать это с любовью и добротой!»

Алишер Бекжан -  молодой человек с особыми потребностями, но это не мешает ему быть конкурентоспособным и совершать благие дела. По итогам 2019 года он был признан «Лучшим волонтером» Казахстана и получил благодарственное письмо из рук Президента К. К. Токаева. Мы решили взять интервью у Алишера и узнать насколько сейчас волонтерство популярно среди молодежи, и каждый ли человек должен или может этим заниматься.

Добрый день, Алишер! Спасибо за согласие дать интервью нашему Центру. Мы видим, как сегодня мир переживает серьезные изменения из-за коронавирусной пандемии, и многие люди оказались не готовы к ним и нуждаются в помощи. Как бы Вы оценили усилия волонтеров в борьбе с последствиями этого глобального вызова?


Добрый день, Дайана! Спасибо, что пригласили на интервью. Вы знаете, да, в это непростое время волонтеры оказали огромную поддержку и помощь нашим гражданам. Молодые люди со всех регионов помогали расфасовывать, развозить продуктовые наборы жителям карантинных домов и другим нуждающимся людям. По сей день идет большая работа, я могу с уверенностью сказать, что ребята всегда готовы к любым вызовам, онлайн волонтеры на связи 24/7, все они большие молодцы! Считаю, что это и есть Год волонтера, когда в трудную минуту каждый нуждающийся может получить помощь.

Я тоже старался не остаться в стороне и во время ЧП вместе с другими волонтерами, помогал расфасовке гуманитарной помощи для жителей Павлодарской области и других регионов, которые оказались на карантине. Так, мы закупали продукты одиноким людям пожилого возраста. Пару дней назад в Павлодар привезли капусту из Туркестанской области. Мы отвозили ее многодетным и малообеспеченным семьям.

Недавно мой дом оказался на карантине. Приехали специалисты и выявили у одного человека вирус. Из-за этого был усилен патруль, и их сотрудникам нельзя  было покидать свое рабочее место. Мои родители днем и ночью приносили им поесть и попить. Через пару дней мама с папой получили благодарственные письма от имени министра внутренних дел РК. Вот так и мои родители стали волонтерами.


Как Вы пришли к самой идее волонтерства? Каждый ли человек способен стать им, ведь насколько нам известно Вы посвящаете большую часть своего свободного времени этому делу?

В 2016 году после получения диплома бакалавра психологии по программе «молодежная практика» меня направили в реабилитационный центр «Самал» в Павлодаре. В один из дней к нам пришли волонтеры «Социально-волонтерского центра». Они предложили мне стать волонтером на Экспо 2017, именно в то время проходил отбор.  Таким образом, с 1 ноября 2016 года я стал частью большого волонтерского движения.

Я помню, как впервые пришел к ветерану ВОВ, взял лопату и стал чистить снег. Это – было начало волонтерского опыта. Потом мы ездили каждое воскресенье в Детскую деревню семейного типа в село Кенжеколь. Мы учили детей английскому и казахскому языкам, игре на музыкальных инструментах, помогали делать домашнее задание, играли с ними в футбол и многое другое. Кроме того, мы посещали Реабилитационный центр, организовывали для особенных ребят квесты, тренинги, походы в музеи, рисовали, делали аппликации.

Летом 2017 года стал волонтером на Экспо 2017, встречал гостей из Казахстана и других стран. Также работал на крупных концертах Akon, John Newman, Limp Bizkit, Eros Romazzotti, David Guetta и казахстанских звезд.  Менеджеры и супервайзеры высоко оценили мою работу, и я был признан лучшим волонтером недели Экспо 2017 и получил билет на представление «Цирк дю Солей».

К концу ноября 2017 года мне позвонили из Национальной волонтерской сети и сообщили, что хотят видеть меня делегатом Казахстана в Москве на форуме «Доброволец 2017», который состоялся 3 декабря 2017 года. Мне представилась возможность выступить перед публикой и поделится своим опытом в волонтерском движении. Я получил статуэтку за активное участие и развитие добровольческой деятельности на пространстве СНГ. А 6 декабря 2017 года мне позвонили из Казахстана и сообщили, что я стал Лучшим волонтером 2017 в Казахстане.


В 2018 году вошел в 30 лучших волонтеров Павлодарской области. Я был участником проекта «100 новых лиц Казахстана» в 2017, 2018 и 2019 годах, но в сотню лучших не попал.

Мне также посчастливилось присутствовать на VIII Гражданском форуме с участием Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева в ноябре 2018 году, где я выступил на одной из площадок по теме волонтерства.

А 10 декабря 2019 года в Нур-Султане на закрытии Года молодежи на церемонии награждения прозвучало мое имя и фамилия, я вышел на сцену к президенту К. К. Токаеву, он пожал мне руку и вручил благодарственное письмо и нагрудный знак «Алтын Барыс» за отличие и заслуги в волонтерской деятельности. В этот момент было такое ощущение будто я стою на большой арене, это не описать словами. А уже 11-12 декабря в той же локации я занял первое место в конкурсе «Лучший волонтер Казахстана 2019» в номинации «socio-волонтер» (социальный – волонтер).

Моя история показывает, что каждый человек может стать волонтером, главное делать это с любовью и добротой! Оказание помощи людям приносит мне ощущение большой радости!


Продолжите фразу: волонтер – это человек...

Волонтер – это человек, меняющий мир! 

Как известно, этот год в нашей стране объявлен Годом волонтера. Как Вы считаете, волонтерская деятельность сейчас популярна среди молодежи?

Да, разумеется, основной контингент – это школьники и студенты. Популяризация волонтерства берет истоки с проведения таких масштабных проектов «Всемирной универсиады 2017» в Алматы и «Экспо 2017» в Нур-Султане.

В основном волонтерами становятся в возрасте от 14 до 29 лет. Это говорит о том, что молодежь стремится изменить этот мир и принести огромную пользу своими добрыми и благими делами. Для молодежи – это также возможность получить новые навыки и умения, например, преподавать языки, хореографию, учить игре на музыкальных инструментах и др. Я помню одну девушку - волонтера, которая каждый будний день ходила в реабилитационный центр к особенным ребятам. Она говорила, что, помогая этим детям, она помогала и себе, ее день становился лучше. Я считаю, это благодаря волонтерству, человек действительно меняется и становится лучше.

Что дает Вам волонтерство? Расскажите какой-нибудь интересный случай из волонтерской жизни?

Волонтерство дает возможность коммуницировать с людьми, развивать аналитические, творческие способности, дисциплину, умение урегулировать конфликтные ситуации. Я к примеру, научился оказывать первую помощь. Помню был тренинг по оказанию первой помощи, который проводили волонтеры «Красного Полумесяца». Я вышел с мероприятия, сел в автобус и через одну остановку он резко остановился, пассажиры выбежали посмотреть, что же произошло. Мы увидели, что лежит женщина и ее голова в крови. Первым вызвал скорую помощь, к счастью рядом оказался доктор. То есть я уже начал применять, те знания, которые получил на тренинге.


Помимо волонтерской деятельности, чем Вы занимаетесь в свободное время? Расскажите о своем хобби?

С декабря занимаюсь стрельбой из лука, читаю книги, практикую английский язык с помощью приложений, интересуюсь онлайн – бизнесом. Я еще снялся в эпизодах в фильме «АҒА». Жду премьеры.

В период карантина в социальных сетях были объявлены несколько челленджей, связанных с чтением книг. Вы участвовали в каком-нибудь из них? Какие бы книги Вы бы порекомендовали?

В челленджах книг нет, а в спорте, да. Но могу порекомендовать такие как «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Между надо и хочу» Эль Луны.

Что Вы бы пожелали молодым казахстанцам в это непростое время?

Я хочу пожелать крепкого здоровья, достижения огромных высот в разных сферах деятельности. Ищите, что вам по душе и делайте это с большим удовольствием. Упорно трудитесь над собой, верьте в себя, в свои возможности и это обязательно принесет свои плоды. Будьте номером 1! Я верю в вас!

Беседовала Дайана Майлина
Фото из личного архива Алишера Бекжана


26.05.2020 2030

Возврат к списку